Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Как справиться со стрессом на рабочем месте или что такое профессиональное выгорание?»

30 августа для сотрудников КГАУСО «ПЦСОН» Михайловского района было проведено профилактическое мероприятие «Профессиональное выгорание» на базе Приморского центра занятости населения по Михайловскому району.

Поскольку состояние выгорания наступает постепенно и зачастую его сложно отследить самостоятельно, профконсультанты центра Ольга Леонидовна и Анна Петровна указали, на какие признаки и реакции организма стоит обращать внимание. Усталость, отсутствие инициативы, потеря интереса к работе, проявляющаяся в том, что поставленные задачи сотрудник начинает выполнять посредственно – все это естественно ведет к снижению продуктивности рабочего процесса.

Сотрудники центра занятости, побеседовав с присутствующими, рассказали, как справиться с этим состоянием: «Отдых, как и правильное питание, должен быть сбалансирован. И здесь важно обратить внимание на то, что любой тип деятельности или отдыха всегда делится на три области: интеллектуальная, физическая нагрузка и эмоциональная. Смысл отдыха заключается в том, чтобы переключиться на другую деятельность. Например, если у человека достаточно интенсивная эмоциональная нагрузка на работе, то лучшим вариантом восполнения сил будет физический виды отдыха — занятие спортом, прогулка или массаж. Если же деятельность связана с интеллектуальной или физической нагрузкой, то для обретения состояния наполненности рекомендуется чтение художественной литературы, посещение театра, встречу с друзьями и т.д.»