Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Магия рушника»

28 ноября в Хорольском историко-краеведческом музее им. И. Бронниковой состоялось мероприятие на тему «Магия рушника», которое посетили активные пенсионеры «серебряного» возраста – участники клубов по интересам Хорольского филиала «ПЦСОН» и женщины из Союза пенсионеров.

Рушник в современном мире уже считается музейным экспонатом и в быту практически не встречается. Сейчас, как дань народной традиции, рушник «хлебосольный» применяется для приветствия важных гостей, на свадьбах. Но еще совсем недавно он имел огромную ценность и значимость. Методист музея Ольга Антонюк увлекательно рассказала о всех особенностях изготовления рушников, об их разновидностях, о значении рисунков и выборе цвета при вышивке. Рушники сопровождали человека в повседневной жизни, использовались в качестве полотенца, но для значимых событий применялись особенные экземпляры, с разными символами.

Присутствующие поделились своими воспоминаниями, как в их семьях применялись рушники, и какими они были. В Хорольском историко-краеведческом музее рушники представлены в большом количестве, их приносили в дар жители Хорольского округа, имеются экспонаты из чистого льна ручной выделки, очень старые и исторически ценные.

Желающие стать участниками клубов по интересам Хорольского филиала КГАУСО «ПЦСОН» могут записаться самостоятельно на сайте primdolgoletie.ru, либо обратиться по адресу: с. Хороль, ул. Советская, д. 2. Справки по телефону: 8(42347) 21-9-30