Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Энергия танца»

18 января в центре «Активное долголетие» во Владивостоке состоялось очередное занятие танцами для граждан старшего поколения «Танцевальное попурри».

Руководитель направления — специалист по социальной работе Владивостокского филиала КГАУСО «ПЦСОН» Анна Ганул помогает пожилым людям, с помощью коллективного исполнения танцевальных движений, развивать музыкальность, коммуникабельность и творческий потенциал.

Танцы доступны практически всем и в любом возрасте! Занятия танцами не только укрепляют здоровье, но и приносят огромное удовольствие. Регулярные занятия укрепляют мышцы суставов и позвоночника, развивают гибкость и координацию, улучшают сон и осанку, сердечно-сосудистую систему, нормализуют артериальное давление. А процесс запоминания новых движений стимулирует работу мозга и развивает память.

Нахождение в танцевальном коллективе, наличие общего увлечения решают столь острую для старшего поколения проблему общения. А еще занятия танцами запускают в организме выработку гормонов счастья и радости — эндорфина и дофамина. Кроме радости и удовольствия от общения, танцы с каждым новым изученным движением дарят чувство уверенности в себе и повышают самооценку.

Однако при увлечении танцами в пожилом возрасте следует соблюдать ряд несложных правил: провести небольшую разминку для разогрева мышц, не совершать резких поворотов головы и корпуса, с осторожностью выполнять вращательные движения, следить за своим самочувствием во время занятий.

Танцуйте, радуйтесь жизни и дарите свои эмоции окружающему миру!

Вы также можете ознакомиться с видеороликом одного из занятий по ссылке: https://rutube.ru/video/f21977aeb0eefde00ad334a9b1d5bfaa/