Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Фарфоровая сказка».

Регулярные походы в театры, на выставки, концерты, повышают уровень подвижности пожилого человека, что само по себе снижает риск депрессии. К тому же, любые занятия, связанные с искусством, помогают справиться со стрессом, понизить уровень стрессового гормона.
Специалисты отделения срочного социального обслуживания КГАУСО «ПЦСОН» Владивостокского городского округа 20 марта 2024 года организовали для участников клуба «Культурный саквояж» выезд на выставку европейской фарфоровой скульптуры XX века «Дамская гостиная».
В Антикварной галерее «Раритет» были представлены элегантные скульптуры английских леди, тончайшая, расписанная вручную посуда, чайные пары и трио, созданные для придания особой торжественности традиционному английскому чаепитию.
Участники клуба познакомились с уникальными немецкими «кружевными» статуэтками, где в качестве декора использован специальный тюль, покрытый фарфоровой массой, обработанный руками или кисточками модельеров и, после глазуровки обжигаемый при температуре 1350 градусов. При этом ткань сгорает, а фарфоровое кружево остается. Особое настроение создает и коллекция фарфоровых «модниц», родом из ГДР - девушки демонстрируют ироничный взгляд на моду 1960-х годов. Предметы ручной работы из фарфора – с росписью, глазурованного и «бисквита» во все времена восхищали и привлекали внимание, а стиль и качество работы европейских мастеров особо выделяются при создании высокохудожественных произведений. Удивительные творения фарфорового искусства, созданные руками опытных мастеров-декораторов и художников Англии, уже давно являются предметом интереса коллекционеров, радуют, как неискушенных людей, так и ценителей.
По окончанию экскурсии участники клуба получили массу впечатлений и позитивных эмоций. Всем гостям посетившим выставку была предоставлена возможность подобрать уникальный подарок или пополнить коллекцию достойным приобретением.