Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Мастер-класс «Гаютинская роспись»

10 апреля члены клуба «Надежда» посетили клуб декоративно-прикладного искусства «Светлица», где состоялся мастер-класс «Гаютинская роспись».

Участники познакомились с историей появления этого удивительного вида искусства мастериц XIX - начала XX века и с удовольствием приступили к процессу росписи. Гаютинская роспись была распространена на границе Ярославской и Вологодской областей и получила свое название по селу Гаютину. Праздничная, нарядная, яркая и жизнерадостная роспись с мелким бисерным узором из цветочных розеток, образованных точками и лепестками, эта роспись имеющая давние художественные и ремесленные традиции, стала сейчас одним из самых ярких и популярных промыслов современного народного искусства. Овладеть техникой может любой. Простой, но эффектный и наполненный смыслом орнамент несложно воспроизвести. Все присутствующие получили массу удовольствия и смогли раскрыть свои таланты.

Желающие присоединиться к клубам по интересам Дальнегорского филиала «ПЦСОН» в п. Кавалерово могут обращаться по адресу: п. Кавалерово, ул. Арсеньева, д. 96 А (каб. №13). Справки по телефону: 8(42375)9-16-68.