В Находке прошла ежегодная акция «Белая трость», призванная привлечь внимание к проблеме безопасности на дорогах для слепых и слабовидящих людей.
Акцию провели представители Находкинского отделения Всероссийского общества слепых при поддержке сотрудников ГИБДД. В ней приняли участие 20 слепых и слабовидящих людей, а помогала им собака-поводырь Урса.
Как рассказала руководитель Общества Валентина Михайлова, вкратце идею этой акции можно сформулировать так: «Внимание, на дороге слепой человек!».
Сотрудники ГИБДД на минуту останавливали водителей, к ним подходили незрячие люди, рассказывали о целях акции, объясняли, что нужно быть особенно внимательным, когда возле проезжей части появляется человек с белой тростью. Перед тем как слепому перейти дорогу, трость выставляется вперед горизонтально на уровне бедра.
Кроме того, активисты вручали водителям информационные буклеты об Акции и небольшие шоколадки с логотипом Общества слепых. К сожалению, не все водители адекватно реагируют как на акцию, так и на белые трости на дорогах, из-за чего случаются трагедии. Незрячие находкинцы по итогам акции отметили, что молодые люди наслышаны о «Белой трости», а вот возрастные водители проявляли недовольство.
Просветительская акция приурочена к месячнику Белой трости и Всемирному дню слепого, который будет отмечаться 13 ноября. А в апреле будущего года будет отмечаться 100-летие Всероссийского общества слепых.