10 декабря в стенах Артемовского филиала «ПЦСОН» прошла рабочая встреча с заместителем директора КГАУСО «ПЦСОН» по вопросам инвалидов, руководителем Информационно-ресурсного центра «Опора», Греховой Еленой Алексеевной, специалистом по проектной деятельности Борисовой Оксаной Владимировной и специалистами по социальной работе Партизанского и Артемовского филиалов.
Речь шла о Национальной социальной инициативе (НСИ), исходящей от Президента РФ В. В. Путина, проекте для расширения рамок граждан с инвалидностью 1 группы.
Повесткой дня стала тема социального сопровождения граждан с инвалидностью. Основная цель социального сопровождения - выявление и устранение (снижение остроты проявления) комплекса причин, послуживших основанием ухудшения условий жизнедеятельности гражданина, содействие в получении медицинской, педагогической, психологической, юридической и социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, мероприятий по адаптации и реабилитации.
В итоге специалисты пришли к ряду эффективных рабочих решений по реализации проекта в рамках НСИ, в том числе по принципу «равный - равному», который успешно реализует ИРЦ «Опора».