В Черниговском отделении социального обслуживания Спасского филиала состоялся урок по финансовой грамотности. В качестве эксперта выступил руководитель ОКГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» Оксана Петровна Трубникова, рассказавшая о мошеннических схемах при выманивании у граждан социальных выплат и денежных накоплений. В число слушателей вошли специалисты социального обслуживания, социальные работники некоммерческой и государственной организаций, а также получатели социальных услуг.
С развитием технологий тема мошенничества, особенно телефонного, набирает обороты и оттого становится злободневней день ото дня. Об этом заявил эксперт, предостерегая присутствующих относится к данному вопросу серьезно и ответственно, включая разум и интуицию. Основываясь на практической деятельности в своей работе, Оксана Петровна на конкретных примерах и доступным языком объяснила присутствующим, как избежать встречи со злоумышленниками, как уберечь свои финансы от мошеннических схем, акцентировав внимание слушателей на хорошо работающем правиле, проверенном временем и практикой.
«Чтобы обезопасить себя от мошенников, зачастую достаточно следовать одному единственному правилу: никогда не сообщайте свои персональные данные чужим людям, кем бы они не представились. Особенно это касается паспортных данных, банковских реквизитов, номера СНИЛС. Помните, мы, специалисты государственных служб, таких вопросов не задаем при телефонном общении. Только при личном обращении в ту или иную инстанцию», - призвал представитель социальной службы.
