Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Уссурийский и Хорольский районы присоединились к программе по обучению навыкам оказания первой помощи».

Эти семинары являются частью проекта «Помощь, защита, надежда населению Приморья при стихийных бедствиях», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Председатель регионального отделения «Российского Красного Креста» Надежда Ильина и заведующая филиалом КГАУСО «ПЦСОН» Федоренко Галина Григорьевна при открытии мероприятия провели презентацию проекта с акцентом на важность данной программы для дальнейшей работы с подопечными и населением при стихийных бедствиях и экстренных ситуациях.

Инструкторы Российского общества Красного Креста Надежда Ильина, Ирина Макарова и Мария Антонова подробно разобрали материал по основным актуальным темам: сердечно-легочная реанимация, непроходимость дыхательных путей, кровотечения, раны, травмы и ожоги, транспортировка пострадавшего, инсульты, инфаркты, эпилепсия и укусы. 67 участников семинара имели возможность не только прослушать всю подробную информацию, но и отработать новые знания на практике на специальных учебных манекенах и даже на себе. В конце первого дня каждый участник получил домашнее задание и обучающий справочник по первой помощи для подготовки; второй день был посвящен разбору пройденного материала и работе над ошибками, отработке практических ситуаций и закреплению теоретических и практических навыков.

По окончании мероприятия были выданы официальные сертификаты о прохождении курса.В г. Уссурийске перед семинаром прошел круглый стол, где председатель Приморского краевого отделения «Российского Красного Креста» Надежда Ильина и заведующая Уссурийским филиалом КГАУСО «ПЦСОН» Колесникова Ирина Васильевна уделили большое внимание актуальности обучающей программы по основам безопасного поведения и первой помощи для трех районов, которые ежегодно подвержены стихийным бедствиям – наводнениям, где постоянно работает даже Пункт Временного Размещения (ПВР) пострадавших. Работа с инвалидами и пенсионерами и населением в целом очень важна по охране их здоровья и иногда даже спасению их жизни.

Социальные работники, сотрудники филиала КГАУСО «ПЦСОН» и активисты-общественники, которых собралось 35 человек, с большим вниманием прослушали курс программы и отработали на тренировочных манекенах практические навыки.